神戸演劇鑑賞会                              本文へジャンプ

神戸演劇鑑賞会(神戸労演)これまでの例会

1990年〜

1954年〜1969年   1970年〜1989年   1990年〜

年 月 例会(★:準備例会 ◇:特別例会 ◆:激励公演) 劇  団  作  者  演  出  主な出演者
1990年1月 炎の人 −ゴッホ小傳− 民藝 三好十郎 滝沢修 滝沢修・鈴木智
1990年2月 帰れ、いとしのシーバ 地人会 W・インジ 木村光一 有馬稲子・近石真介
1990年3月 ガラスの動物園 文学座 T・ウィリアムズ 坂口芳貞 松下砂稚子・塩田朋子
1990年4月 季節はずれの長屋の花見 俳優座 吉永仁郎 阿部廣次 中野誠也・杉山とく子
1990年5月 ニノチカ NLT+博品館 M・レンゲル 飯沢匡 黒柳徹子・賀原夏子
1990年6月 荷車の歌 文化座 山代巴 鈴木光枝 佐々木愛・楠高宣
1990年7月 エマ −自由よ、アメリカに咲いた赤い花− 民藝 ハワード・ジン 米倉斉加年 米倉斉加年・樫山文枝
1990年8月 風が吹くとき 青年座 モンド・ブリッグズ 越光照文 湯浅実・東恵美子
1990年9月 サムとハロルド 俳優座劇場プロデュース アソル・フガード 西川信廣 内田稔・外山誠二
1990年10月 出雲の阿国 文学座 有吉佐和子 戌井市郎 太地喜和子・菅生隆之
1990年11月 どん底 民藝 M・ゴーリキ 渡辺浩子 滝沢修・岩下浩
1990年12月 セイムタイム・ネクストイヤー 加藤健一事務所 バーナード・スレード 宮田慶子 加藤健一・高畑淳子
1991年1月 遊・遊・家族 −人生は金じゃなし− 文学座 ハート/カウフマン 西川信廣 三津田健・林秀樹
1991年2月 奇妙な果実 地人会 木村光一 木村光一 前田美波里・中山仁
1991年3月 泰山木の木の下で 民藝 小山祐士 宇野重吉 北林谷栄・伊藤孝雄
1991年4月 カドリール ゆらゆるスカーツ 俳優座 八木柊一郎 島田安行 原口清人・岩崎加根子
1991年5月 亜也子 青年座 岡部耕大 越光照文 森塚敏・今井和子
1991年6月 ロマンティック・コメディ エイコーン企画 バーナード・スレード 加来英治 栗原小巻・伊藤孝雄
1991年7月 ズボンが・・・ない! テアトル・エコー ゴールトン/アントロバス キノトール 安原義人・丸山真奈美
1991年8月 一戔五厘の旗 関西芸術座 かたおかしろう 道井直次 梶本潔・藤山喜子
1991年9月 大桜剣劇団 民藝 高田保 若杉光夫 大滝秀治・水原英子
1991年10月 ママの貯金 俳優座劇場プロデュース J.V.ドゥルーテン 小林裕 大塚道子・村松克己
1991年11月 復活 俳優座 トルストイ 千田是也 栗原小巻・武正忠明
1991年12月 ミュージカル カルメン 青年座 メリメ/ビゼー 鈴木完一郎 高畑淳子・山路和弘
1992年1月 渇いた季節の中に・・・ 民藝 デビット・ヘア 高橋清祐 奈良岡朋子・南風洋子
1992年2月 さりとはつらいね・・・ 俳優座 吉永仁郎 三木のり平 滝田裕介・中野誠也
1992年3月 アナザータイム 文学座 ロナルド・ハーウッド 加藤武 杉村春子・北村和夫
1992年4月 アルジャーノンに花束を ダニエル・キイス 菊池准 西沢利明・牛山茂
1992年5月 永遠の青空 青年座 砂本量 高木達 森塚敏・嶋崎伸夫
1992年6月 弟よ −姉,乙女から坂本龍馬への伝言− 木冬社 清水邦夫 清水邦夫 松本典子・磯部勉
1992年7月 リア王 民藝 W・シェイクスピア 米倉斉加年 米倉斉加年・斎藤美和
1992年8月 ばらばら NLT アラン・エイクボーン 賀原夏子 川端槇二・川島一平
1992年9月 二人で乾杯 東演 川崎照代 野部靖夫 溝口順子・上野淑子
1992年10月 遺産らぷそでぃ 青年劇場 松波喬介 高橋正圀 後藤陽吉・中津川衛
1992年11月 ワッサ・ジェレズノーワ 俳優座 M・ゴーリキ 千田是也 栗原小巻・河津左衛子
1992年12月 化粧 地人会 井上ひさし 木村光一 渡辺美佐子
1993年1月 グレイクリスマス 民藝 斎藤憐 渡辺浩子 奈良岡朋子・伊藤孝雄
1993年2月 哄笑−智恵子・ゼームス坂病院にて− 木冬社 清水邦夫 清水邦夫 松本典子・小林勝也
1993年3月 マギーの決断 地人会 H・ブリッグハウス 木村光一 山本亘・新克利
1993年4月 好色一代女 文学座 八木柊一郎 戌井市郎 寺田路恵・川辺久造
1993年5月 気になるルイーズ 金井彰久プロデュース J・ストーン/レイ・クーニー 宮田慶子 津嘉山正種・熊谷真実
1993年6月 巨人の帽子 俳優座 ジェームス・三木 ジェームス・三木 神山寛・矢野宣
1993年7月 粉本楢山節考 民藝 北林谷栄 米倉斉加年 北林谷栄・鈴木智
1993年8月 チャリング・クロス街84番地 ヘレーン・ハンフ 吉岩正晴 内田稔・新村礼子
1993年9月 サンダカン八番娼館 文化座 山崎朋子 鈴木光枝 鈴木光枝・佐々木愛
1993年10月 十二夜 俳優座 W・シェイクスピア マイケル・ペニントン 中野誠也・村上博
1993年11月 翼をください 青年劇場 ジェームス・三木 ジェームス・三木 葛西和雄・吉村直
1993年12月 リチャード三世 無名塾 W・シェイクスピア 隆巴 仲代達矢・山本圭
1994年1月 君はいま、何処に・・・ 民藝 小島政二郎 高橋清祐 奈良岡朋子・大滝秀治
1994年2月 アドルフに告ぐ 俳優座 手塚治虫 亀井光子 中野誠也・河内桃子
1994年3月 喜劇キュリー夫人 青年劇場 ジャン=ノエル・ファンウィック 飯沢匡 黒柳徹子・千賀拓夫
1994年4月 ウェストサイドワルツ 文学座 アーネスト・トンプソン 江守徹 杉村春子・稲野和子
1994年5月 滝沢家の内乱 蝉の会 吉永仁郎 渡辺浩子 大滝秀治・三田和代
1994年6月 幻に心もそぞろ狂おしのわれら将門 青年座 清水邦夫 石澤秀二 津嘉山正種・土師孝也
1994年7月 女たちのまつり 民藝 宮原昭夫 渾大防一枝 白石珠江・黒田郷子
1994年8月 サテライトニュース 東演 R・リーマ 小林裕 池田勝・川田裕一
1994年9月 絵姿女房 地人会 矢代静一 石澤秀二 小林勝也・山本郁子
弥々 毬谷友子
1994年10月 正しい殺し方教えます テアトル・エコー M・サットン/A・フィングルトン キノトール 納谷悟朗・熊倉一雄
1994年11月 カラマーゾフの兄弟 俳優座 ドストエフスキー 千田是也 松野健一・川口敦子
1994年11月 ◇ブラック・コメディ 加藤健一事務所 ピーター・シェーファー 綾田俊樹・松本きょうじ 加藤健一・戸田恵子
1994年12月 ふるあめりかに袖はぬらさじ 文学座 有吉佐和子 戌井市郎 杉村春子・新橋耐子
1995年1月 黄昏(例会中止) 青年座 アーネスト・トンプソン 栗山昌良  
1995年2月 黄金バット伝説(例会中止) 民藝 加太こうじ 伊東弘允  
1995年3月 ロマンス −漱石の戀−(例会中止) 俳優座      
1995年4月 ◆薮原検校(例会中止) 地人会 井上ひさし 木村光一 原康義・金内喜久夫
1995年4月 ◆青春デンデケデケデケ 文化座 芦原すなお 佐々木雄二 津田二朗・成田明哉
1995年5月 ★ロミオとジュリエット 東演+ユーゴザパト W・シェイクスピア ラレーリィ・ベリャコーヴィッチ アナトリー・イワノワ・益田俊子
1995年6月 ★橙色の嘘 東京芸術座+銅羅 平石耕一 早川昭二 鈴木瑞穂・崎田和子
1995年6月 ◆翼をください 青年劇場 ジェームス・三木 ジェームス・三木 葛西和雄・吉村直
1995年7月 ★熊楠の家 民藝 小幡欣治 観世栄夫 米倉斉加年・津田京子
1995年8月 ★壁の中の妖精 木山事務所 福田善之 福田善之 春風ひとみ
1995年9月 ★二十日鼠と人間 俳優座劇場プロデュース ジョン・スタインベック 西川信廣 佐古正人・河原崎次郎
1995年10月 ブンナよ木からおりてこい 青年座 水上勉 鈴木完一郎 大家仁志・佐藤祐四
1995年11月 とりあえずの死 俳優座 藤田傳 西木一夫 岩崎加根子・阿部百合子
1995年12月 朝焼けのマンハッタン 地人会 斎藤憐 木村光一 渡辺美佐子・鶴田忍
1996年1月 研師・源六 民藝 山本周五郎 高橋清祐 大滝秀治・樫山文枝
1996年2月 セールスマンの死 アーサー・ミラー ジョン・ディロン 久米明・新村礼子
1996年3月 桜の園 俳優座 アントン・チェーホフ 増見利清 岩崎加根子・滝田裕介
1996年4月 MOTHER −君わらひたまうことなかれ− 青年座 マキノノゾミ 宮田慶子 津田真澄・村田則男
1996年5月 素劇 あゝ東京行進曲 劇団1980 結城亮一 関矢幸雄 柴田義之・仲井カヅ帆
1996年6月 噂のチャーリー 文学座 ニール・サイモン 坂口芳貞 角野卓造・神保共子
1996年7月 帯に短し・・ −くちなし幻想− 民藝 佐藤五月 高橋清祐 樫山文枝・新田昌玄
1996年8月 朗読劇 あの人は帰ってこなかった 文化座 佐々木雄二 鈴木光枝・小金井宣夫
1996年9月 三文オペラ 青年座 B・ブレヒト 宮田慶子 石田弘志・魏涼子
1996年10月 村岡伊平治伝 俳優座 秋元松代 増見利清 てらそま昌紀・田野聖子
1996年11月 民謡・秋田おばこ物語 貞子 プロデュースセンター 今野勉 鈴木完一郎 浅利香津代・浜田光夫
1996年12月 守銭奴 俳優座劇場プロデュース モリエール 鵜山仁 鈴木瑞穂・新村礼子
1997年1月 波のまにまにお吉 民藝 山本有三 北林谷栄 奈良岡朋子・鈴木智
1997年2月 ハムレット 俳優座 W・シェイクスピア グレッグ・デール てらそま昌紀・西田有希
1997年3月 あ!?それが問題だ 文学座 江守徹 江守徹 江守徹・白鳥哲
1997年4月 はつ恋 −抱月と須磨子− 地人会 斎藤憐 木村光一 三田和代・山本圭
1997年5月 大往生 劇団1980 永六輔 藤田傳 柴田義之・里村孝雄
1997年6月 さぶ 前進座 山本周五郎 十島英明 中嶋宏幸・益城宏
1997年7月 父と暮せば こまつ座 井上ひさし 鵜山仁 すまけい・梅沢昌代
1997年8月 しりたまはずや わがこひは −藤村の女たち− 蝉の会 吉永仁郎 渡辺浩子 大出俊・范文雀
1997年9月 あっぱれクライトン 民藝 ジェイムス・M・バリー 滝沢修 岩下浩・水谷貞雄
1997年10月 私の下町 −母の写真− 木山事務所 福田善之 福田善之 春風ひとみ・日下由美
1997年11月 冬のライオン 俳優座 ジェイムズ・ゴールドマン ジョン・デヴィット 栗原小巻・池田勝
1997年12月 秋日狂乱 俳優座劇場プロデュース 八木柊一郎 西川信廣 内田稔・稲野和子
1998年1月 遠い声 民藝 瀬戸内寂聴 高橋清祐 奈良岡朋子・梅野泰靖
1998年2月 チェーホフ家の人々 俳優座 八木柊一郎 八木柊一郎 立花一男・片山万由美
1998年3月 毒薬と老嬢 NLT ジョセフ・ケッセルリング 井上思 岡田茉莉子・木村有里
1998年4月 十二人の怒れる男たち 俳優座劇場プロデュース レジナルド・ローズ 西川信廣 たかお鷹・山本亘
1998年5月 野分立つ 文学座 川崎照代 藤原新平 倉野章子・高原駿雄
1998年6月 夏の盛りの蝉のように 蝉の会 吉永仁郎 渡辺浩子 大滝秀治・范文雀
1998年7月 根岸庵律女 民藝 小幡欣治 小幡欣治 奈良岡朋子・伊藤孝雄
1998年8月 青春デンデケデケデケ 文化座 芦原すなお 佐々木雄二 津田二朗・成田明哉
1998年8月 ◇五十年目の戦場・神戸 神戸をほんまの文化都市にする会 車木蓉子 合田幸平  
1998年9月 愛が聞こえます 青年劇場 高橋正圀 松波喬介 重野恵・板倉哲
1998年10月 牛乳屋テヴィエ物語 文学座 グリゴーリィ・ゴーリン 鵜山仁 北村和夫・八木昌子
1998年11月 おふくろ 俳優座 田中千禾夫 島田安行 川口敦子・田中壮太郎
1998年11月 京都の虹 俳優座 田中澄江 阿部廣次 児玉泰次・片山万由美
1998年12月 フユヒコ 青年座 マキノノゾミ 宮田慶子 山野史人・今井和子
1999年1月 宮澤賢治 宛名のない手紙 宮澤賢治 菊池准 平田広明・大坂史子
1999年2月 千鳥 −幕ある如き無き如く− 俳優座 田中千禾夫 阿部廣次 児玉泰次・森永明日香
1999年3月 蕨野行 民藝 村田喜代子 米倉斉加年 北林谷栄・中地美佐子
1999年4月 ら抜きの殺意 テアトル・エコー 永井愛 永井愛 熊倉一雄・安原義人
1999年5月 見よ、飛行機の高く飛べるを 青年座 永井愛 黒岩亮 麻生侑里・松熊明子
1999年6月 早春スケッチブック 地人会 山田太一 木村光一 伊藤孝雄・江波杏子
1999年7月 大司教の天井 民藝 アーサー・ミラー 米倉斉加年 米倉斉加年・水原英子
1999年8月 はだしのゲン 木山事務所 中島啓治 木島恭 田中実幸・三谷昇
1999年9月 北の阿修羅は生きているか 文学座 鐘下辰男 西川信廣 内野聖陽・山本深紅
1999年10月 かもめ 俳優座 アントン・チェーホフ 安井武 岩崎加根子・志村要
1999年11月 ブレヒト・オペラ ブレヒトオペラ上演委員会 斎藤憐 佐藤信 鳳蘭・村井国夫
1999年12月 唱歌元年 −蛍のひかり窓のゆき− 青年劇場 島田九輔 松波喬介 杉本光弘・葛西和雄
2000年1月 故郷 文化座 水上勉 鈴木完一郎 佐々木愛・鈴木光枝
2000年2月 肝っ玉おっ母とその子供たち 俳優座 B・ブレヒト アレクサンドル・マーリン 栗原小巻・小笠原良知
2000年3月 わがババわがママ奮斗記 朋友 門野晴子 西川信廣 長山藍子・菅原チネ子
2000年4月 オットーと呼ばれる日本人 民藝 木下順二 米倉斉加年 鈴木智・三浦威
2000年5月 坂の上の家 木山事務所 松田正隆 末木利文 内田稔・田中実幸
2000年7月 女殺油地獄 前進座 近松門左衛門 高木康夫 嵐広也・今村文美
2000年9月 遥かなる甲子園 関西芸術座 戸部良也 鈴木完一郎 梶山文哉・門田裕
2000年10月 黄金色の夕暮 俳優座 山田太一 安井武 中野誠也・川口敦子
2000年12月 裸足で散歩 NLT ニール・サイモン 小林裕 渋谷哲平・林智恵
2001年1月 狂言/素袍落・佐渡狐・濯ぎ川 茂山千五郎家      茂山千之丞・茂山あきら
2001年2月 仮名手本ハムレット 木山事務所 堤春恵 末木利之 内田稔・藤木孝
2001年4月 瀋陽の月 地人会 水上勉 木村光一 松山政路
2001年6月 無法松の一生 青年座 岩下俊作 鈴木完一郎 津嘉山正種・泉晶子
2001年7月 アンネの日記 民藝 アンネ・フランク 丹野郁弓 花村さやか・藤田麻衣子
2001年9月 闇に咲く花 こまつ座 井上ひさし 栗山民也 名古屋章・千葉哲也
2001年11月 五五の会 ロベール・トマ 高橋昌也 山本学・大空真弓
2002年1月 払えないの?払わないのよ! 民藝 ダリオ・フォ 丹野郁弓 奈良岡朋子・大滝秀治
2002年3月 雁の寺 地人会 水上勉 木村光一 高橋惠子・嵐広也
2002年4月 高き彼物 俳優座劇場 マキノノゾミ 鈴木裕美 高橋長英・浅野雅博
2002年6月 紙屋悦子の青春 木山事務所 松田正隆 福田善之 水野ゆふ・内田龍磨
2002年7月 十二夜 俳優座 W・シェイクスピア 佐竹修 田野聖子・堀越大史
2002年9月 サンシャイン・ボーイズ テアトル・エコー ニール・サイモン 酒井洋子 熊倉一雄・納谷悟朗
2002年11月 赤ひげ 前進座 山本周五郎 十島英明 嵐圭史・高橋佑一郎
2003年1月 坊っちゃん 俳優座 夏目漱石 福田善之 増沢望・田中壮太郎
2003年3月 はなれ瞽女おりん 地人会 水上勉 木村光一 有馬稲子・松山政路
2003年5月 夏の夜の夢 モスクワ・ユーゴザーパド劇場 W・シェイクスピア V・ベリャコーヴィッチ A.ワーニン・S.ベリャーコヴィッチ
2003年7月 若夏に還らず 文化座 堀江安夫 佐々木雄二 橘憲一郎・津田二朗
2003年8月 頭痛肩こり樋口一葉 こまつ座 井上ひさし 木村光一 有森也実・新橋耐子
2003年10月 森は生きている 無名塾 マルシャーク 仲代達矢 仲代奈緒・仲代達矢
2003年12月 狂言/萩大名・縄綯・梟 茂山千五郎家       茂山千之丞・茂山あきら
2004年1月 ミュージカル ステッピング・アウト ピュアー・マリー リチャード・ハリス 竹邑類 前田美波里・沢田亜矢子
2004年3月 巨匠 民藝 木下順二 守分寿男 大滝秀治・南風洋子
2004年4月 すべて世は事も無し 加藤健一事務所 ポール・オズボーン 加藤健一 加藤健一・山口果林
2004年6月 赤シャツ 青年座 マキノノゾミ 宮田慶子 横堀悦夫・長谷川稀世
2004年7月 瞽女さ、きてくんない 文化座 堀江安夫 佐々木雄二 佐々木愛・阿部敦子
2004年9月 怒りの葡萄 ジョン・スタインベック ジョン・ディロン 内田稔・西本裕行
2004年12月 三人吉三巴白浪 前進座 河竹黙阿弥 藤川矢之輔・河原埼國太郎
2005年1月 稲の旋律 東京芸術座 旭爪あかね(原作) 平石耕一 斎藤薫・手塚政雄
2005年3月 丘の上のイエッペ 地人会 ルドヴィ・ホルベア 木村光一 村田雄浩・江波杏子
2005年4月 静かな落日 〜広津家三代〜 民藝 吉永仁郎 高橋清祐 伊藤孝雄・樫山文枝
2005年6月 少年H 関西芸術座 妹尾河童(原作) 鈴木完一郎 門田裕・梶山文哉
2005年8月 きょうの雨 あしたの風 俳優座 藤沢周平(原作) 安川修一 阿部百合子・川口敦子
2005年10月 戯曲 赤い月 文学座 なかにし礼 鵜山仁 平淑恵
2005年12月 竜馬の妻とその夫と愛人 東京ヴォードヴィルショー 三谷幸喜 山田和也 佐藤B作・あめくみちこ
2006年1月 ミュージカル 天切り松 〜人情闇がたり〜 イッツフォーリーズ 原作 浅田次郎 脚本 水谷龍二 鵜山仁 左とん平・井上一馬
2006年3月 足摺岬 俳優座 原作 田宮虎彦 脚本 堀江安夫 袋正 浜田寅彦・若井なおみ
2006年5月 殺陣師段平 青年座 長谷川幸延 鈴木完一郎 補綴 津嘉山正種・佐藤祐四
2006年6月 紙屋町さくらホテル こまつ座 井上ひさし 鵜山仁 辻萬長・土居裕子
2006年7月 アラビアンナイト 文学座 ルドヴィ・ホルベア 高瀬久男 目黒未奈・三木敏彦
2006年10月 明石原人 −ある夫婦の物語− 民藝 小幡欣治 丹野郁弓 日色ともゑ・千葉茂則
2006年12月 飢餓海峡 地人会 水上勉 木村光一 島田歌穂・永島敏行
2007年1月 八月の鯨 デビット・ベリー 菊池准 久保田民絵・小沢寿美恵
2007年3月 ドライビングミスデイジー 民藝+無名塾 アルフレッド・ウーリー 丹野郁弓 奈良岡朋子・仲代達矢
2007年4月 天国までの百マイル 文化座 浅田次郎 原田一樹 佐々木愛・米山 実
2007年6月 神様が眠っていた12ヶ月 朋友 杉浦久幸 西川信廣 長山藍子・松山政路
2007年8月 深川安楽亭 青年座 山本周五郎 高木達 山本龍二・山路和弘
2007年10月 喝采 地人会 クリフォード・オデッツ 木村光一 篠田三郎・倉野章子
2007年12月 家族の写真 俳優座劇場プロデュース ナジェージダ・プトゥーシキナ 鵜山仁 中村たつ・日下由美
2008年2月 ドン・キホーテ 無名塾 ミゲル・デ・セルバンテス 丹野郁弓 仲代達矢・山谷初男
2008年4月 出番を待ちながら 木山事務所 ノエル・カワード 末木利文 川口敦子・新井 純
2008年6月 評決 青年座 国広威雄・斉藤珠緒 鈴木完一郎 大家仁志・山野史人
2008年7月 ダモイ −収容所から来た遺書− トム・プロジェクト 辺見じゅん ふたくちつよし 平田満・新納敏正
2008年8月 夕映えの人 〜三屋清左衛門残日録〜 俳優座 藤沢周平 安川修一 児玉泰次・川口敦子
2008年10月 音楽劇 詩人の恋 加藤健一事務所 ジョン・マランス 久世龍之介 加藤健一・畠中洋
2008年12月 ミュージカル おれたちは天使じゃない イッツフォーリーズ 矢代静一・藤田敏雄 藤田敏雄 井上一馬・西本裕行
2009年2月 見下ろしてごらん、夜の町を。 東京ヴォードヴィルショー 中島淳彦 中島淳彦 佐藤B作・あめくみちこ
2009年4月 アンナ・カレーニナ エイコーン企画 レフ・トルストイ 加来英治 栗原小巻・清水紘治
2009年6月 さんしょう太夫 −説経節より− 前進座 ふじたあさや 香川良成 藤川矢之輔・志村智雄
2009年7月 東京原子核クラブ 俳優座劇場プロデュース マキノノゾミ 宮田慶子 田中壮太郎・西山水木
2009年8月 兄おとうと こまつ座 井上ひさし 鵜山仁 辻萬長・剣幸
2009年10月 ゆれる車の音 −九州テキ屋旅日記− 文学座 中島淳彦 鵜山仁 角野卓造・塩田明子
2009年12月 ミュージカル HONK! ピュアー・マリー ハンス・クリスチャン・アンデルセン 鈴木孝宏 岡まゆみ・木村昂
2010年2月 グレイクリスマス グレイクリスマスの会 斎藤憐 高瀬久男 三田和代・児玉泰次
2010年4月 佐賀のがばいばあちゃん NLT 島田洋七 釜紹人 阿知波悟美・弓澤公望
2010年6月 ロッカビーの女たち 朋友 デボラ・ブレヴォード 西川信廣 寺田路恵・石川惠彩
2010年7月 シャッター通り商店街 青年劇場 高橋正圀 松波喬介 吉村直・葛西和雄
2010年9月 鬼灯町鬼灯通り三丁目 トム・プロジェクト 東憲司 東憲司 川島なお美・冨樫真
2010年10月 あおげばとうとし 青年座 中島淳彦 黒岩亮 那須佐代子・大塚仁志
2010年12月 クリスマス・キャロル チャールズ・ディケンズ 菊池准 金子由之・牛山茂
2011年2月 化粧 こまつ座 井上ひさし 鵜山仁 平淑恵
2011年4月 花咲くチェリー 文学座 ロバート・ボルト 坂口芳貞 渡辺徹・名越志保
2011年6月 アパッチ砦の攻防 東京ヴォードヴィルショー 三谷幸喜 永井寛孝 佐藤B作・角野卓造
2011年7月 エル・スール −我が心の博多、そして西鉄ライオンズ− トム・プロジェクト 東憲司 東憲司 たかお鷹・松金よね子
2011年9月 だるまさんがころんだ 燐光群 坂手洋二 坂手洋二 中山マリ・鴨川てんし
2011年10月 海霧 民藝 原田康子 丹野郁弓 伊藤孝雄・樫山文枝
2011年12月 フレディ テアトル・エコー ロベール・トマ 上原一子 安原義人・川本克彦
2012年2月 王女メディア 幹の会+リリック エウリーピデース 高瀬久男 平幹二朗・城全能成
2012年3月 しのだづま考 京楽座 ふじたあさや ふじたあさや 中西和久
2012年5月 川を越えて、森を抜けて 加藤健一事務所 ジョウ・ディピエトロ 高瀬久男 加藤健一・竹下景子
2012年6月 鳴神 前進座 岡鬼太郎 嵐圭史・河原崎國太郎
2012年8月 樫の木坂四姉妹 劇団俳優座 堀江安夫 袋正 大塚道子・岩崎加根子・川口敦子
2012年10月 はい、奥田製作所。 劇団銅鑼 小関直人 山田昭一 鈴木瑞穂・横手寿男
2012年12月 くにこ 文学座 中島淳彦 鵜山仁 角野卓造・栗田桃子
2013年2月 メアリー・スチュアート エイコーン企画 フリードリヒ・フォン・シラー 加来英治 栗原小巻・樫山文枝
2013年4月 音楽劇 わが町 俳優座劇場プロデュース ソーントン・ワイルダー 西川信廣 原康義・土居裕子
2013年6月 てけれっつのぱ 文化座 蜂谷涼 西川信廣 阿部敦子・佐々木愛
2013年7月 青空・・! トム・プロジェクト 東憲司 東憲司 新妻聖子
2013年9月 夢千代日記 前進座 早坂暁 志村智雄 今村文美・高橋佑一郎
2013年11月 普天間 青年劇場 坂手洋二 藤井ごう 吉村直・大月ひろ美
2013年12月 殿様と私 文学座 マキノノゾミ 西川信廣 たかお鷹・富沢亜古
2014年2月 ハムレット 東演 W・シェイクスピア V・ベリャコーヴィッチ 南保大樹・D.ナグレジノフ
2014年4月 見上げてごらん夜の星を 〜ミュージカルこそわが人生〜 イッツフォーリーズ 永六輔 北澤秀人 大塚庸介・井上一馬
2014年5月 八月の鯨 民藝 デイヴィッド・ベリー 丹野郁弓 奈良岡朋子・日色ともゑ
2014年7月 イノセント・ピープル 〜原爆を作った男たちの65年〜 畑澤聖悟 黒岩亮 遠藤純一・宮本充
2014年9月 怪談 牡丹燈籠 人形劇団プーク 三遊亭円朝 井上幸子 佐藤達雄・山越美和
2014年10月 女の一生 文学座 森本薫 鵜山仁 平淑恵・大滝寛
2014年12月 OH!マイママ NLT ブリケール&ラセイグ 釜紹人 川端槇二・木村有里
2015年2月 パルレ 〜洗濯〜 ピュアー・マリー チェ・ミンジュ チェ・ミンジュ 川島なお美・三波豊和
2015年4月 親の顔が見たい 畑澤聖悟 黒岩亮 遠藤純一・宮本充
2015年6月 バカのカベ 〜フランス風〜 加藤健一事務所 フランシス・ヴェベール 鵜山仁 加藤健一・風間杜夫
2015年7月 父と暮せば こまつ座 井上ひさし 鵜山仁 辻萬長・栗田桃子
2015年9月 春、忍び難きを 俳優座 斎藤憐 佐藤信・眞鍋卓嗣 川口敦子・小笠原良知
2015年10月 蟹工船 〜村山知義演出による〜 東京芸術座 小林多喜二(原作) 印南貞人・川池丈司 北村耕太郎・井上鉄夫
2015年12月 パパのデモクラシー 東京ヴォードヴィルショー 永井愛 鈴木裕美 佐藤B作・石井愃一
2016年2月 切られお富
〜処女翫浮名横櫛〜
前進座 河竹黙阿弥 中橋耕史 藤川矢之輔・河原崎國太郎
2016年4月 おれたちは天使じゃない 無名塾 サム&ベッラ・スピーワック 丹野郁弓 仲代達矢・松崎健二
2016年6月 先生のオリザニン 俳優座 堀江安夫 眞鍋卓嗣 加藤剛・加藤頼
2016年7月 百枚めの写真
〜一銭五厘たちの横丁〜
トム・プロジェクト 児玉隆也(原作) ふたくちつよし 大西多摩恵・田中壮太郎
2016年9月 横濱短篇ホテル 青年座 マキノノゾミ 宮田慶子 津田真澄・大家仁志
2016年11月 銀の滴 降る降るまわりに 首里1945 文化座 杉浦久幸 黒岩亮 佐々木愛・阿部勉
2016年12月 松井須磨子 エイコーン企画 加来英治 加来英治 栗原小巻
1954年〜1969年   1970年〜1989年   1990年〜